Trainingsgruppen

Vereinstraining

Altersbereich
Inhalt
Trainingszeiten   Trainer Ort
Kitasport
Judo spielend
lernen
Vorschulgruppe
Fr 16.15-17.15
Hr. Keller
Hr. Kenzler
Motor-Sporthalle
1. Klasse
(Jahrgang
2010/2011)
Judo-Grundaus-
bildung
Mo 16.30-18.00
Do 16.30-18.00
weitere Infos
Hr. Keller Goethe-Grundschule
2. Klasse
(Jahrgang
2009/2010)
Judo-Grundaus-
bildung
Di 16.30-18.00
Fr 16.30-18.00
weitere Infos
Hr. Frischmann
Hr. Weiner
Fr. Vogel
Goethe-Grundschule
3./4. Klasse
(Jahrgang
2007/2008/
2009)
Judo-Grundaus-
bildung
Mo 16.30-18.00
Do 16.30-18.00
weitere Infos
Hr. Frischmann
Hr. Weiner
Motor-Sporthalle
5./6. Klasse
(Jahrgang
2005/2006/
2007)
Judo-Grundaus-
bildung
Di 17.00-18.30
Do 17.00-18.30 (Athletik in der Mehrzweckhalle)
weitere Infos
Fr. Emmrich
Hr. Wendt
Motor-Sporthalle
3.-6. Klasse
Judo-Grundaus-
bildung
Mi 16.30-18.30
(Randori)
Hr. Frischmann
Fr. Emmrich
Hr. Wendt
Hr. Weiner
Motor-Sporthalle
7./8./9. Klasse Mo 14.30-16.00
(indiv. Technik-training)
Di 19.00-20.30
(Randori)
Do 19.00-20.30
(Techniktraining)
weitere Infos
Hr. Geppert Motor-Sporthalle
alle AK
Judo-Grundaus-
bildung, Schwerpunkt:
Kyu und Fitness
Mi 16.30-18.00 Hr. Lehmann Goethe-Grundschule
alle AK
(Jahrgang
2008-2004)
Judo-Grundaus-
bildung
Mo 16.30-18.00
Mi 16.30-18.00
Hr. Karwovski Sporthalle
Oberschule
Theodor Fontane
Männer/Frauen
Technikerwerbs-
training, Schwerpunkt:
Judo-Kata
Mo 18:25-19:25
weitere Infos
Fr. u. Hr. Gluske
Hr. Lenz
Motor-Sporthalle
Männer/Frauen
Randori
Di 19.00-20.30
weitere Infos
Hr. Geppert
Hr. Frischmann
Motor-Sporthalle
Männer/Frauen
Technik
Do 19.00-20.30 Hr. Geppert
Hr. Frischmann
Motor-Sporthalle
Männer/Frauen
Technik, Randori
Mo 19.30-21.00
weitere Infos
Hr. Angerstein Motor-Sporthalle
Männer/Frauen
Mattenfußball,
Gymnastik
Allgemeine
Sportgruppe
Mi 18.30-19.30
weitere Infos
Fr. Herrmann Motor-Sporthalle
Männer/Frauen
Hallenfußball
Fr 19.30-21.00 Hr. Angerstein Motor-Sporthalle
(große Halle)

Schularbeitsgemeinschaften

Schule Zeiten Klassenstufe Trainer
Albert-Ein-
stein-Grund-
schule in Caputh
Di 14.30 - 15.30
Mi 14.30 - 15.30
weitere Infos
1.-6. Klasse Hr. Weiner
Goethe-Grund-
schule in
Babelsberg
Di 14.30 - 16.00 1.-2. Klasse Hr. Lehmann
Hr. Akkash
Weidenhof-
Grundschule
im Schlaatz
Di 14.30 - 16.00 4.-6. Klasse Hr. Keller
Hr. Alhasbani
Oberschule
Theodor Fontane
in Waldstadt 2
Mo 15.00-16.00
Mi 15.00-16.00
1.-3. Klasse Hr. Karwovski

Kindertagesstätten

Kita Zeiten Trainer Ort
Vielfalt Mo 14.30 - 15.30 Herr Lehmann Puschkinallee 14,
14469 Potsdam
Zauberstein Mo 10.00 - 11.00 Herr Lehmann
Herr Schulze
Berliner Str. 72a,
14467 Potsdam
Zauberwald Mi 14.30 - 15.30
Do 14.30 - 15.30
Herr Frischmann
Herr Alhasbani
Herr Akkash
Liefelds Grund
27-29, 14478 Potsdam
Am Storchennest Di 15.00 - 16.00 Herr Frischmann Geiselberg-
straße 12,
14476 Potsdam
Spielhaus Di 09.30 - 10.30 Herr Lehmann
Frau Vogel
Motor-Sporthalle
Konsumhof 1,
14482 Potsdam
Tönemaler Mi 14.45 - 15.45
(zwei Gruppen)
Frau Vogel
Herr Lehmann
David-Gilly-Str. 3,
14469 Potsdam
Abenteuerland Fr 14.00 - 15.30 Herr Karwovski Friedrich-Wolf-Str. 10,
14478 Potsdam
Sandscholle Do 09.30 - 10.30
Do 10.30 - 11.30
Herr Lehmann
Frau Vogel
Motor-Sporthalle
Konsumhof 1,
14482 Potsdam
Wasserläufer Do 14.45 - 15.30 Herr Lehmann Nansenstraße 2,
14471 Potsdam
Kleinstein Do 14.30 - 15.30 Herr Weiner Kaiser-Friedrich-
Straße 135, 14469 Potsdam
Kichererbsen Fr 10.00 - 11.00 Herr Lehmann Motor-Sporthalle
Konsumhof 1,
14482 Potsdam

Letzte Aktualisierung: 17.12.2017